Прочитать текст новости

Информация для родителей о приёме заявлений в 1 класс

 

Уважаемые родители!

  1.  
    1. Начало приёма заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, не позднее 01 февраля 2020 г., завершение приема заявлений - не позднее 30 июня 2020 г.
    2. Начало приёма заявлений в первый класс для граждан, не проживающих на закрепленной территории, с 01 июля 2020 г. до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2020 г.
    3. Возможен прием заявлений в первый класс для граждан, не проживающих на закрепленной территории, ранее 01 июля 2020 г. при условии приема всех детей, проживающих на закрепленной территории.

Постановление администрации МОГО «Ухта» №3128 от 18.09.2017 г. «О закреплении МОУ, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования за конкретными территориями МОГО «Ухта» размещено на сайте МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта», а также на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений.

В соответствии с Постановлением администрации МОГО «Ухта» №2636 от 05.12.2018 г. «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием граждан в общеобразовательные организации» для записи ребенка в первый класс родителям доступны два варианта подачи заявления: лично и в электронной форме.

При личном обращении в общеобразовательную организацию родители (законные представители) должны представить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, родители (законные представители) представляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. В случае отсутствия свидетельства о регистрации ребенка по месту проживания общеобразовательная организация самостоятельно делает межведомственный запрос.

Родители (законные представители) имеют возможность подать заявление о приеме в первый класс в электронной форме через портал Госуслуг. Подать заявление в такой форме смогут родители или законные представители детей, используя учетную запись портала Госуслуг. Если у них нет регистрации, необходимо ее получить в одном из офисов Центра обслуживания, куда необходимо взять с собой паспорт и СНИЛС. Сотрудники сами создадут подтвержденную учетную запись.

Обращаем внимание, что родителям (законным представителям), направившим заявление о приеме в 1 класс в электронной форме, необходимо в течение 3 рабочих дней лично представить оригиналы документов в образовательную организацию.

Все поступившие заявления регистрируются в журналах, а также в подсистеме «Е-услуги» государственной информационной системы «Электронное образование».

В течение 7 рабочих дней после регистрации заявления в МОУ родители (законные представители) должны получить информацию о зачислении ребенка в школу или об отказе в зачислении по форме, указанной при регистрации заявления.

В случае если ребенок на 01 сентября не достиг возраста 6,6 лет или старше 8 лет, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» за разрешением на прием ребенка на обучение. Порядок выдачи разрешения на прием детей в муниципальные общеобразовательные учреждения, подведомственные МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта», на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте младше 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет (утвержден приказом МУ «Управление образования» №01-08/49 от 24.01.2017 г.) размещен на сайте МУ «Управление образования» и на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации. В том числе дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в МОУ, в которых обучаются их братья и (или) сестры (Федеральный Закон №411-ФЗ от 02.12.2019 г.).

 

 

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Скачать все фото (1)

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве

Новости


29 марта 2024

10 ЛЕТ ИСТОРИИ ГТО

За последние десять лет Всероссийский комплекс ГТО достиг важных успехов в развитии физкультурно-спортивного движения в России. Он продолжает привлекать всё больше участников и положительно влиять ...

С 2025 года в России введут налоговый вычет при выполнении нормативов ГТО

Со следующего года будет предоставляться налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и выполняет нормативы ГТО, сказал Президент РФ Владимир Путин, выступая ...

ГТО. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В СРЕДНИЕ И ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Для всех средних и высших учебных заведений введен стандарт – за зачет ГТО абитуриент получает не менее двух дополнительных баллов к ОГЭ или ЕГЭ! Абитуриенты ...

93 года истории ГТО!

11 марта отмечается 93-летие Всесоюзного комплекса "Готов к Труду и Обороне СССР", который был создан 11 марта 1931 года. Среди советских граждан Знак ГТО быстро ...

Благодарственное письмо за достижение высоких результатов в реализации ВФСК ГТО в 2023 году!

На церемонии открытия зимнего фестиваля ВФСК ГТО в зачет Спартакиад среди МО, "Старшее поколение", юношеской Спартакиады памяти Н.М. Бережного исполняющий обязанности Министра физической культуры и ...

больше новостей