90-летие города Ухты

Ухта – город в Республике Коми Российской Федерации, центр нефтегазовой промышленности. Датой основания Ухты считается 1929 год, когда ОГПУ снарядило в эти места крупную экспедицию, состоявшую из заключённых. Они основали посёлок Чибью, в 1939 году получивший название Ухта, который также называют «Жемчужина Севера».

День города отмечается в третье воскресенье августа. 18 августа 2019 года Ухта будет праздновать своё 90-летие.

В этот день состоится возложение цветов к памятникам первопроходцам, узникам сталинских лагерей и другим монументам; пройдут торжественные собрания, на которых будут награждаться лучшие специалисты нефтегазовой отрасли.

Также будут организованы выставки мастеров народного творчества, театрализованные представления, спортивные соревнования, развлекательные мероприятия для детей и взрослых, концерты, шоу-программы на площади перед Городским дворцом культуры.

На Официальном Портале администрации МОГО "Ухта" вы можете посмотреть фильм о нашем любимом городе - городе нашей судьбы, где мы делали первые шаги, влюблялись, где похоронены наши предки, где растут и становятся взрослыми наши дети. см. фильм "Город Ухта"