Антитеррористическая защищенность

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала образовательной организации, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса.

- 23 ноября 2023 года в МДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида" состоялся семинар на тему:  "Отработка действий при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности". Цель мероприятия - обучение персонала умению идентифицировать исходное событие.

- 4 сентября 2023 года в МДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида" для воспитанников прошли мероприятия, приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Воспитателями были проведены тематические беседы дошколятами "Нет терроризму!", "Правила поведения с незнакомыми людьми". Также вспомнили с детьми сказки "Колобок", "Волк и семеро козлят", где на примере сказочных героев объяснили серьезное значение неправильных поступков. А для родителей была приготовлена наглядная информация по антитеррору (ссылка)

- 30 мая 2023 года в МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» состоялся семинар на тему: «Порядок действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций». Цель мероприятия - обучение персонала умению идентифицировать исходное событие.

- 7 апреля 2023 года в МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» состоялся семинар на тему: «Действия персонала при возникновении обстоятельств криминального характера (кризисных ситуаций)» Цель мероприятия - обучение персонала умению идентифицировать исходное событие. Проверка готовности персонала к действиям при обнаружении посторонних лиц с подозрительным предметом, проникших на территорию Учреждения.

В МДОУ проводится ряд антитеррористических мероприятий:

• ежедневно проводится осмотр МДОУ и прилегающих территорий на предмет их защищенности: обнаружения посторонних предметов, проверка работоспособности системы видеонаблюдения, стационарной телефонной связи;
  • особое внимание уделяется проверке документов и цели прибытия лиц из других организаций, посещающих МДОУ по служебным делам, с обязательной регистрацией в "Журнале учета посетителей";
  • ворота, калитки находятся на постоянном контроле;
  • проводится инструктаж сотрудников по противодействию терроризма и действиям в чрезвычайных ситуациях криминального характера;
  • ежегодно проводятся тренировки по эвакуации детей и персонала детского сада, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций криминального характера;
  • для улучшения защищенности нашего МДОУ и оказания быстрой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации разработан Паспорт безопасности.

Локальные акты МДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида" по антитеррористической защищенности:

- Положение об организации пропускного и внутриобъектового режимов на объекте;

- Инструкция по действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера;

- Инструкция по действиям при обнаружении посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта