Противодействие терроризму

Терроризм – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия.

Суть терроризма – насилие с целью устрашения. Субъект террористического насилия – отдельные лица или неправительственные организации. Объект насилия – власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан. Кроме того – частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения. Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий – революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и т.д.

Законодатели разных стран, исследуя и обобщая деяния и признаки составов преступлений террористической направленности, пришли к следующему определению терроризма: терроризм – это публично совершаемые общеопасные действия или угрозы, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов.

Обязательное условие терроризма – широкое распространение информации о теракте, превращение его в наиболее обсуждаемое событие. Оставшийся незамеченным или засекреченный теракт утрачивает всякий смысл. Это отличает террористический акт от таких близких явлений, как диверсия или политическое убийство.

Диверсия – силовая акция подрывного характера осуществляемая спецслужбами государства. Диверсия ценна нанесением непосредственного урона противнику. В идеале диверсия имитирует техногенную катастрофу, несчастный случай или силовую акцию, совершенную другой силой. Такие диверсии, как политические убийства, совершённые спецслужбами, реальные исполнители предпочитают сваливать на ложных виновных.

Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Террорист громогласно заявляет, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться с ним до победы, или до своего конца.

Формы и методы терроризма:

1. Взрывы государственных, промышленных, транспортных, военных объектов, редакций газет и журналов, различных офисов, партийных комитетов, жилых домов, вокзалов, магазинов, театров, ресторанов и т.д.
  2. Индивидуальный террор или политические убийства – чиновников, общественных деятелей, банкиров, сотрудников правоприменяющих органов и т.д.
  3. Политические похищения. Как правило, похищают крупных государственных деятелей, промышленников, журналистов, военных, иностранных дипломатов и т.д. Цель похищения – политический шантаж (требования выполнения определённых политических условий, освобождения из тюрьмы сообщников, выкуп и т.д.).
  4. Захват учреждений, зданий, банков, посольств и т.д., сопровождающийся захватом заложников. Чаще всего за этим следуют переговоры с представителями властей, но история знает и примеры уничтожения заложников. Обладание заложниками позволяет террористам вести переговоры «с позиции силы». Сегодня это одна из наиболее распространённых форм терроризма.
  5. Захват самолётов, кораблей или других транспортных средств, сопровождающийся захватом заложников. Эта форма террористической деятельности получила широкое распространение в 1980-х.
  6. Ограбление банков, ювелирных магазинов, частных лиц, взятие заложников с целью получения выкупа. Грабежи – вспомогательная форма террористической деятельности, обеспечивающая террористов финансовыми ресурсами.
  7. Несмертельные ранения, избиения, издевательства. Эти формы террористического нападения преследуют цели психологического давления на жертву и одновременно являются формой так называемой «пропаганды действием».
  8. Биологический терроризм. Например, рассылка писем со спорами сибирской язвы.
  9. Использование отравляющих веществ и радиоактивных изотопов.

Арсенал методов и форм терроризма постоянно расширяется. Сейчас уже говорят о компьютерном терроризме. В принципе, любые инфраструктуры общества, любые промышленные объекты, технологические структуры, хранилища отходов, повреждение которых чревато экологическими катастрофами, могут стать объектом атаки террористов.

1. План мероприятий ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 2. Правила поведения с незнакомыми людьми 3. Правила поведения с незнакомыми людьми 4. 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом 5. Антитеррор ФСБ мультфильм 6. Зина, Кеша и террористы 7. Уроки Тётушки Совы (Уроки осторожности - Незнакомцы) 8. Советы Спасайкина - антитерроризм 9. Памятка по телефонному терроризму 10. Терроризм- угроза обществу 11. Инструкция по действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера в МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида» 12. Инструкция по действиям при обнаружении посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта 13. Положение об организации пропускного и внутриобъектового режимов на объекте (территории) МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида» 14. Порядок эвакуации работников, обучающихся (воспитанников) и иных лиц, находящихся в МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида», в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта 15. Малышарики - Гиппопотам. Мультики для самых маленьких 16. Инструкция по действиям руководителей при установлении уровней террористической опасности 17. Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта 18. Экстремизм (видеоролик) 19. Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" 20. Федеральный закон от 25.07.2002 г № 114 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"