Противодействие коррупции

Нормативно правовые акты и документы, используемые при организации и проведении мероприятий по противодействию коррупции

Коррупция это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

К правонарушениям, обладающим коррупционными признаками, относятся следующие умышленные деяния:

1. злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285  УК РФ);
  2. превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ);
  3. незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ);
  4. получение взятки (ст. 290 УК РФ);
  5. дача взятки (ст. 291 УК РФ);
  6. посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ);
  7. провокация взятки (ст. 304 УК РФ);
  8. служебный подлог и внесение заведомо ложных сведений (ст. 292 УК РФ и ст. 285.3 УК РФ);
  9. присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ);
  10. мошенничество с использованием своих служебных полномочий (ст. 159 УК РФ);
  11. воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ);
  12. неправомерное присвоение или иное нецелевое использование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ и ст. 285.2 УК РФ);
  13. регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ);
  14. халатность (ст. 293 УК РФ).

Противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Локальные нормативные акты МДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида" в сфере противодействия коррупции:

- Приказ о назначении ответственного за профилактику и противодействие коррупции

- Положение об антикоррупционной политике в МДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида"

- План по противодействию коррупции в МДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида" на 2021 - 2024гг.

- Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников и урегулированию конфликтов интересов

- Положение о комиссии по противодействию коррупции

- Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства

- Положение об оценке коррупционных рисков

- Карта коррупционных рисков, возникающих при реализации МДОУ своих функций

- Кодекс этики и служебного поведения работников учреждения

Отчётные материалы МДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида"

1. Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников 2. Порядок взаимодействия с правоохранительныи органами 3. Приказ о недопущении сбора денежных средств с родителей 4. Приказ об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению 5. Приказ об утверждении порядка сотрудничества с правоохранительными органами 6. План по противодействию коррупции на 2017-2020 годы 7. Информирование служащих и работников об уголовной ответственности за получение и дачу взятки 8. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции №1 от 26.04.2019 г. 9. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции №2 от 26.07.2019 г. 10. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции №3 от 27.12.2019 г. 11. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции №1 от 31.01.2020 г. 12. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции №2 от 15.05.2020 г. 13. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции от 24.08.2020 г. № 4 14. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции № 5 от 23.12.2020 г. 15. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции №1 от 27.01.2021 г. 16. Протокол заседания комиссии по противодействию коррупции №2 от 20.05.2021г.