Дорожная безопасность

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность. Создание благоприятной и безопасной обстановки для участников дорожного движения является предметом государственной заботы, что отраженно в Законе об образовании РФ и Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (Приказ №1155 от 17 октября 2013 года) нацеленных на обеспечение условий безопасности ребенка. Усугубление ситуации с аварийностью, дорожно-транспортными происшествиями с участием детей и наличие проблемы обеспечения безопасности дорожного движения требуют от образовательных учреждений выработки и реализации комплекса образовательных мероприятий по формированию безопасного поведения участников дорожного движения.

Телефоны дежурной части ОМВД России по г. Ухте (8216) 73-90-02, 76-21-66, 73-90-37(факс). Сотрудники полиции будут благодарны за любую оперативную информацию, которую вы можете сообщить.

«Добрая Дорога Детства»: газета для детей, родителей и педагогов.

Видеоролики, разработанные Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России совместно с ФКУ «Объединенная редакция МВД России», направленные на профилактику дорожно – транспортных происшествий с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности. (ссылка)

Нормативные документы, направленные на реализацию мероприятий в области безопасности дорожного движения:
Показатели состояния детского дорожно-транспортного травматизма в муниципалитете и Республике Коми:

1. Консультация для родителей «Безопасность ребенка на улице» 2. Консультации для педагогов 3. Консультация для педагогов «Обучение детей правилам дорожного движения» 4. Об организации перевозок детей автобусами (для родителей) 5. Памятка для родителей «Светоотражатели» 6. Памятка для родителей 7. Дорожные ловушки 8. Правила безопасности дорожного движения 9. Правила пересечения проезжей части дороги 10. Правила перехода остановки в местах остановки маршрутного транспорта 11. Правила поведения пассажиров 12. Правила поведения рядом с проезжей частью 13. Памятка "Правила дорожного движения для велосипедистов" 14. Памятка для родителей - Правила перевозки детей в транспорте 15. Памятка для родителей - Светоотражающие элементы 16. Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов 17. Листовка «Правила перевозки детей в автомобиле» 18. Памятка для водителей, родителей и продавцов детских товаров о детских удерживающих устройствах 19. Методические рекомендации по профилактике нарушений правил перевозки детей