Страничка учителя-логопеда

Эффективные методы и приёмы в коррекционной работе с детьми компенсирующей направленности умело применяет учитель-логопед.

Главной целью коррекционной работы, проводимой учителем-логопедом, является развитие речи ребёнка в целом, а именно: развитие артикуляционной моторики, развитие физического и речевого слуха, накопление и активизация словарного запаса, работа над грамматическим строем речи, обучение навыкам словообразования и словоизменения, развитие связной речи, формирование навыков звукобуквенного анализа, и, конечно, коррекция произношения.

24.10.2018 г. в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, был организован мастер класс на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми нарушением речи», целью которого было привлечение родителей к активному участию в коррекционном процессе по преодолению речевых дефектов у детей.

Были проведены: артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика и самомассаж. Родители приняли активное участие, было много положительных отзывов. см. фото

20.12.2018 г. в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, учителем-логопедом Реуцковой Еленой Алексеевной были организованы мастер-классы на тему «Как закрепить звук в речи» и «Звуко-слоговой анализ слов».

Целью мероприятий было познакомить родителей с положением органов артикуляции, голосовых связок, направление воздушной струи, необходимых для правильного произношения звуков речи и как правильно провести звуко-слоговой анализ слов.

Для родителей была проведена консультация «Советы по автоматизации поставленных звуков» и организованны дидактические игры «Улитка», «Бродилки», «Собери цветок».

Елена Алексеевна дала подробную характеристику звукам речи с использованием ИКТ и предоставила возможность участия родителям в звуко-слоговом анализе слов.

Участники мастер-класса получили знания об эффективных приёмах автоматизации звуков, о проведении звуко-слогового анализа слов, которые будут использоваться в занятиях дома с детьми. см. фото

1. Памятка для родителей «Как заучивать с детьми стихотворения наизусть» 2. Памятка для родителей «Упражнения дыхательной гимнастики» 3. Игры для лучшего изучения букв с детьми 4. Как надо любить ребёнка 5. Задания по лексическим темам 6. Консультация для педагогов «Значение артикуляционной гимнастики для детей дошкольного возраста» 7. Презентация «Массаж ложками» 8. Активная артикуляционная гимнастика Архипова Е.Ф. 9. Дыхательная гимнастика 10. Карточки - Голосовые и дыхательные упражнения 11. Летний познавательный проект «Россия – Родина моя!» 12. Презентация «Зачем нужна артикуляционная гимнастика и как её выполнять» 13. Рекомендации родителям 14. Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер. Вред или польза» 15. Поздравление с Днём Матери 16. Рекомендации логопеда родителям по выполнению домашнего задания