Охрана прав детства

Ребёнок приходит в этот мир беззащитным и доверчивым. Он держит за руку взрослого, делает первые шаги по траве, видит небо над головой и верит, что земля прекрасна, люди добры, а жизнь — это счастье.

Малыш ещё не знает, что влажный аромат травы, красоту цветов и деревьев можно утратить навсегда, если не беречь, не охранять их.

Малыш ещё не знает, что на земном шаре не прекращаются войны, люди убивают друг друга и способны равнодушно пройти мимо голодных, бездомных, обездоленных.

Малыш верит в любовь, силу и доброту окружающих его взрослых и очень надеется на их защиту.

Чувство доверия у ребёнка появляется очень рано, в том нежном возрасте, о котором человек еще ничего не помнит. Но именно в раннем и дошкольном детстве у малыша складывается доверие к себе,  людям, миру, формируется характер, возникает и укрепляется чувство собственного достоинства и уверенности в себе.

Психологи считают, что именно семье принадлежит особая роль в становлении личности ребёнка, его физическом и психическом благополучии.

От рождения, когда, казалось бы, связи ребёнка с миром ещё ограниченны, он чутко реагирует на заботу, внимание и любовь близких. И если между ребёнком и родителями возникает отчуждение и дети ощущают себя нелюбимыми, то очень страдают от этого.

Врачи-психиатры считают, что чаще всего их пациентами становятся люди, пережившие хронический недостаток любви, особенно в раннем и дошкольном  детстве. Специалисты отмечают, что в нашей жизни мы недооцениваем роль детских переживаний не только в формировании личности, но и в том, каким  прибежищем они могут стать для взрослого человека.  К счастью, человечество не осталось равнодушным к бедам детей.

На нашем сайте вы можете найти всю информацию в сфере защиты прав и свобод детей, охраны материнства и детства в разделах: