Образовательная деятельность МДОУ осуществляется на основании лицензии № 1219-Д серия 11Л01 № 0001555, выданной 01.04.2016 года. В соответствии с лицензией детский сад имеет право ведения образовательной деятельности по основной общеобразовательной программе дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по Основной образовательной программе дошкольного образования.

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Финансовое обеспечение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, по договорам об оказании платных образовательных услуг – не осуществляется.

Для детей от 3 до 4 лет продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности - не более 15 минут, для детей от 4 до 5 лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6 лет - не более 25 минут, а для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут.

Максимально допустимый объём образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведённого на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки.

Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

На самостоятельную деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня должно отводиться не менее 3-4 часов.

Образовательная деятельность основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса. Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей рассчитано в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой МДОУ и включает время, отведённое на:

• образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);
  • образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
  • самостоятельную деятельность детей;
  • взаимодействие с семьями детей.

1 Основные сведения
3 Документы