О дате создания образовательной организации (историческая справка)

Об организации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №32 комбинированного вида" с приоритетным эколого-оздоровительным направлением, имеет 30-летнюю историю. За эти годы накоплен опыт образовательной деятельности, сформировался педагогический коллектив, из стен учреждения выпущены сотни выпускников.

Ясли-сад №32 «Солнышко» введён в эксплуатацию 7 апреля 1983 года на 320 мест — 14 возрастных групп. Находился в ведении НШУ «Яреганефть» объединения «Коминефть». Детский сад реализовывал программу воспитания и обучения детей под редакцией Васильевой. Первой заведующей была Кокорина Людмила Сергеевна. Коллектив состоял в основном из молодых педагогов, прибывших на работу по направлению из Сыктывкарского педучилища № 2.

Проводилась большая работа по благоустройству территории, пополнению методического кабинета пособиями.

С первых лет работы яслей-сада, уделялось внимание физическому воспитанию, сохранению и укреплению здоровья детей, но заболеваемость была высокой. Общий показатель пропусков по болезни в ясли-саде составил в 1985 г. — 16,2. В первые годы работало 3 педагога с высшим образованием и 31 — со средне-специальным.

С 1985-1993 учебного года открыты классы шестилеток при детском саде. В 1988-89 учебном году открыты 2 оздоровительные группы, в штат введена должность медсестры по физиотерапии, заболеваемость снизилась до 14,2. Используются разнообразные методы закаливания. Работали разнообразные кружки по всестороннему развитию детей.

В 1990-1991 г. в штат введена должность инструктора по физическому воспитанию. Уделялось большое внимание зарядкам на улице, гимнастике после сна. В практику вошли комплексные занятия, сюжетные занятия, Дни Здоровья. С 15.11.1992 г. Ясли-сад перешёл в ведение Ярегского поселкового совета.

С 1992-1995 г.г. ввели технологию В.Ф. Базарного, программу «Радуга». Функционирует 12 возрастных групп. Переоборудованы 2 группы в физкультурный зал и кабинет экологии. С 1995-1996 учебного года заведующий — Хасаншина Валентина Александровна.

01.02.1999 г. Детский сад №32 администрации п.Ярега, переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №32 комбинированного вида».

С 2001-2002 учебного года 9 групп перешли к реализации программы «Детство», 2 группы раннего возраста работают по программе «Кроха». Реализуется программа «Физическое развитие дошкольникам». Разработана авторская комплексная здоровьесберегающая программа «Будь здоров, малыш». Пропущено по болезни 1 ребёнком — 8,6. Систематизировалась работа по ознакомлению детей с историей, бытом, языком Коми края. Коми изба пополнилась старинными национальными вещами, предметами Коми быта. В подготовительных группах проводятся занятия по коми культуре.

С 2003-2004 учебного года работает логопедическая группа. Внедрили в работу развивающие математические игры: Блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, развивающие игры В.Воскобовича, кубики Никитина. Стало традицией проводить в детском саду: проводы Зимы, День Земли, спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья», каникулы, отмечать всемирный День Здоровья. В оздоровительную работу включили игровой массаж по А.Уманской.

С 2005-2006 учебного года не реализуется программа «Радуга». Группы детей раннего возраста работают по программе «Кроха», садовые группы работают по программе «Детство».

2006-2007 учебный год — важным показателем работы детского сада является здоровье детей, пропущено по болезни 1 ребёнком за учебный год — 8,4.

В 2007-2008 учебном году — 8,1. Разработана авторская программа по взаимодействию с семьёй «Доброе начало». Педагоги используют в работе разнообразные формы взаимодействия с семьёй. Педкабинет пополнился опытом работы родителей в физкультурно-оздоровительном направлении. Детский сад отметил 25-летний юбилей со дня открытия в Доме культуры посёлка Ярега.

2009-2010 учебный год. Работа педагогов по проекту летней эколого-оздоровительной работы «Улыбки солнечного лета».

2010-2011 учебный год. Работа педагогов по проекту летней эколого-оздоровительной работы «Калейдоскоп цветочного городка».

2011-2012 учебный год. Работа педагогов по проекту летней эколого-оздоровительной работы «Лето, лето — какого оно цвета?».

Педагоги активно ведут работу по проектной деятельности в летний период, внедряют в педагогический процесс новые технологии, ведётся активная работа по взаимодействию с социумом.

Ближайшее социокультурное окружение: МОУ «НОШ № 23», спортивный комплекс «Шахтёр», МОУ ДОД «Детская музыкальная школа», МУ «Ярегский ДК» МОГО «Ухта», Ярегский музей нефтяных шахт, Ярегская Модельная библиотека филиал № 15 МУ «Городской публичной библиотеки».

В 2011-2012 учебном году разработана новая комплексно-целевая здоровьесберегающая программа «Будь здоров, малыш», составлен план работы коллектива по обновлённой программе «Детство» с учётом Федеральных государственных требований. В программе отражено содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей: Физическая культура, Здоровье, Безопасность, Социализация, Труд, Познание, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Художественное творчество, Музыка. Программа строится с учётом принципа интеграции образовательных областей.

Кредо нашего коллектива: «Развивая ребёнка — развивайся сам».

Наименование в соответствии с уставом

07 апреля 1983г.

Адрес:

Республика Коми, г.Ухта, пгт Ярега, ул.Октябрьская д.49а

Понедельник-пятница: с 07.00 до 19.00.

Суббота, воскресенье – выходной.

Телефон:

8 (8216) 75-57-27