Согласно п.26.ст.2 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к средствам обучения и воспитания относятся приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в т.ч. музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-коммуникативные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

В детском саду все помещения оснащены необходимым оборудованием.

Имеющиеся помещения

Групповые, спальные, приёмные.

Групповые, спальные помещения, приёмные оборудованы необходимой детской мебелью (столы, стулья, кровати, скамейки, детские индивидуальные шкафчики), стеллажи для игрушек, детская игрушечная мебель, игровое оборудование, пособия для занятий, аудиомагнитолы.

Музыкальный зал.

Оснащён техническими средствами обучения (музыкальный центр - 2 шт.), музыкальными инструментами, дидактическим материалом, играми, пособиями, атрибутами для развития музыкальных движений, аудиопособиями, учебно-методической литературой, мебелью для детей, ширма для театрализованной деятельности, кукольный театр, театральные костюмы для детей и взрослых.

Имеется фортепиано, аккордеон. Установлены шкафы для хранения пособий и атрибутов.

Для проведения новогодних утренников имеются искусственные ёлки.

Спортивные залы.

Для проведения занятий по физическому развитию детей функционирует 2 спортивных зала (большой и малый) оснащённые оборудованием, соответствующим требованиям реализуемой программы; имеется стандартное и нестандартное спортивное оборудование; спортивный комплекс, шведские стенки; скамейки для гимнастических занятий, сухой бассейн, мягкие модули, большие пирамиды, маты, мячи различных размеров и назначений, канаты, оборудование для игр в баскетбол, футбол, волейбол, для занятий гимнастикой, велосипеды, самокаты, коньки роликовые, городки, для занятий зимними видами спорта в саду имеются лыжи с ботинками, санки, ватрушки. В спортивных залах имеются пианино и музыкальный центр. Спортивный зал совмещён с кабинетом инструктора по физической культуре, где размещена методическая литература по вопросам физического воспитания, стол для работы педагога и проведения консультаций.

Методический кабинет.

Оснащён методическим и познавательным материалом, дидактическими пособиями, играми и игрушками, техническими средствами обучения, произведениями детской художественной литературы. Картотека с данными о педагогах, опыт работы педагогов, мультимедийная установка

Для работы в кабинете установлен копировальный аппарат, компьютер, 5 принтеров, 2 ноутбука, сканеры, ламинатор, фотоаппарат.

Кабинет педагога-психолога.

Оснащен необходимой мебелью: столы, стулья для совместной деятельности педагога с детьми, шкафы для хранения пособий, дидактического и диагностического материала. Имеются: методические пособия и дидактический материал на развитие эмоциональной сферы ребенка. Подборка музыкальных произведений для релаксации. Мягкий ковер, предметы для творчества.

Экологический кабинет.

Кабинет оснащён методическим материалом, дидактическими пособиями, играми и игрушками, техническими средствами обучения (телевизор, DVD, видеоплейер, аудиомагнитола), пособиями и материалами для проведения опытно-экспериментальной деятельности. В кабинете имеется зелёная зона (разнообразные комнатные растения). Кабинет оснащён необходимой мебелью: столы и стулья для занятий с детьми, шкафы для хранения пособий.

Коми изба.

Оборудована предметами быта Коми народа, домашней утварью, костюмами, наглядными пособиями, методическим материалом

Кабинет музыкальных руководителей.

Оснащён методическим материалом, дидактическими играми и пособиями, техническими средствами обучения (магнитофоны, музыкальный центр), музыкальными пособиями, играми и игрушками.

Кабинет учителя-логопеда.

Оснащён необходимой мебелью: столы детские и стулья, для индивидуальной работы с детьми, шкаф для пособий, стол для работы логопеда, зеркала с подсветкой; имеются в наличии: необходимый инструментарий, дидактические игры и пособия, материалы для консультаций с родителями, специальная литература.

1 Основные сведения
3 Документы